На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВСЕЛЕННАЯ ЧЕЛОВЕКА

3 121 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лесков
    Чины (как и  популярность!)  людьми  даются.  А люди  могут  обмануться.  Не  очень  грамотный  Алексей Толстой  тоже...МИФЫ ПОЗИТИВНОЙ П...

ПРОКРАСТИНАЦИЯ: ОТМАЗКИ ПЕРЕНЕСЕНИЯ

С младенчества до 16–20 лет мы подвергаемся гипнозу. Страшному, неотвратимому и изливаемому на нас из лучших побуждений родителями, прошедшими ту же обработку. Это гипноз запасных дней. Как это работает? Просто.

Вспомни, что тебе говорили. Успеешь. Рано еще. Вот придет время. Вот когда вырастешь. Когда выучишься. Пойдешь на работу. Женишься. Да у тебя еще столько таких будет. Да ты еще столько увидишь, получишь, встретишь. У Бога дней много. Наиграешься еще. Наработаешься еще.

Тебе все время внушали, что жизнь начнется там, в будущем. После того, как… Эти «как» менялись, но основная установка оставалась прежней. Итог. Ты давно уже не ребенок, а мыслишь розовыми младенческими категориями. Сколько тебе: 20? 25? 30? Тогда прикинь: в среднем в мире мужчина доживает до 70. Никто не запрещает жить до 100, но почему-то в среднем так. Значит, если ты разменял тридцатку, с 80 % вероятностью тебе осталось 14600 дней.

Кажется много? Совсем нет. Если учесть, что с 30 время воспринимается в 1,5-2 раза более быстролетящим, чем в 15. Не страшно? Как только вечер переходит в ночь, еще один день тает. Теперь подумай вот над чем. В 15 лет забот раз, два и обчёлся. Гормоны и чувства затмевают разум, жизнь видится в розовом свете. После 20 – дела, заботы, у кого-то семья. После 30 – забот больше, а здоровья меньше, иллюзий меньше, время летит быстрей.

Какой вывод из этой арифметики? А такой. Только полный осёл кормит себя завтраками, откладывая действительно стоящее. Пойми, интересного дела, теплоты друзей, любви потом может не быть. Близких людей может не быть. Совсем.

Мне до слез горько, что я откладывал один разговор с отцом. Инсульт, и его не стало. Ушел неожиданно и мгновенно. А я так и не сказал самого главного. Не извинился за холод, разделяющий нас в течение лет. Не сказал, что люблю его. Откладывал. Подбирал слова. А он их так и не услышал.

Эти же принципы действуют и в других сферах жизни. Переносятся дела, обучение, поправка здоровья, отказ от вредных привычек. Самое страшное происходит, когда человек прозревает, а сделать уже ничего нельзя. И рад бы пахать готов до седьмого пота, да сил нет. Времени нет. Обстоятельства не позволяют.

Если ты откладываешь важное в пользу несущественного, получить то, что хочешь, не получится. Никому еще этого не удавалось, не верь лукавым рассуждениям.

 Пожелание

Когда следующий раз привычно переложишь важное на завтра и займешься мелкими делишками, пусть тебя посетит озарение. Ты не просто вспомнишь наш разговор, а почувствуешь настроение, гениально выраженное Робертом Фростом:

Опушка – и развилка двух дорог.
Я выбирал с великой неохотой,
Но выбрать сразу две никак не мог
И просеку, которой пренебрег,
Глазами пробежал до поворота.

Пусть твоя заветная тропинка не потеряется в обилии широких дорог, ведущих в никуда!

Подробности на авторском сайте 

http://u.to/xMdQCA 

Картина дня

наверх